Les délégués et le Conseil communautaire

Le Conseil communautaire est composé de 37 délégués titulaires et 15 suppléants. Ils sont issus des 21 communes composant l’intercommunalité. Retrouvez leur nom, prénom, photo  et commune d’appartenance ci-dessous.

BAYON-SUR-GIRONDE

  • M. Hervé GAYRARD M. Hervé GAYRARD
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • Mme Josette BLOUIN Mme Josette BLOUIN
    Déléguée suppléante

BERSON

  • M. Jacky ROTURIER M. Jacky ROTURIER
    5e vice-président
    Délégué titulaire
  • Mme Francette CHOVERO Mme Francette CHOVERO
    Déléguée titulaire
  • M. André MATHIA M. André MATHIA
    Délégué titulaire

BLAYE

  • M. Denis BALDES M. Denis BALDES
    Président
    Délégué titulaire
  • M. Xavier LORIAUD M. Xavier LORIAUD
    2e vice-président - Conseiller général
    Délégué titulaire
  • M. Francis RIMARK M. Francis RIMARK
    Délégué titulaire
  • Mme Béatrice SARRAUTE Mme Béatrice SARRAUTE
    Déléguée titulaire
  • Mme Céline DUBOURG Mme Céline DUBOURG
    Déléguée titulaire
  • Mme Patricia MERCHADOU Mme Patricia MERCHADOU
    Déléguée titulaire
  • M. Gérard CARREAU M. Gérard CARREAU
    Délégué titulaire
  • M. Thierry BODIN M. Thierry BODIN
    Délégué titulaire
  • Mme Nadine QUERAL Mme Nadine QUERAL
    Délégué titulaire

CAMPUGNAN

  • M. Gilles LAE M. Gilles LAE
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • M. Jean-Louis ROCHET M. Jean-Louis ROCHET
    Délégué suppléant

CARS

  • M. Alain JOURDAN M. Alain JOURDAN
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • Mme Dominique ARIAS Mme Dominique ARIAS
    Déléguée titulaire

COMPS

  • M. Didier BAYARD M. Didier BAYARD
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • M. Bernard GRIMARD
    Délégué suppléant

FOURS

  • M. Georges-André PASTOR M. Georges-André PASTOR
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • M. Christian CARO M. Christian CARO
    Délégué suppléant

GAURIAC

  • M. Raymond RODRIGUEZ M. Raymond RODRIGUEZ
    4e vice-président
    Délégué titulaire
  • M. Jean-Marie ARRIVE M. Jean-Marie ARRIVE
    Délégué suppléant

GENERAC

  • M. Jean-Louis IMBERT M. Jean-Louis IMBERT
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • M. Hervé CLUZEAU
    Délégué suppléant

PLASSAC

  • Mme Martine GOUTTE Mme Martine GOUTTE
    6e vice-présidente
    Déléguée titulaire
  • M. Jean-Claude GAUDINIERE M. Jean-Claude GAUDINIERE
    Délégué suppléant

SAMONAC

  • Mme Marie-Lise GIOVANUCCI Mme Marie-Lise GIOVANUCCI
    7e vice-présidente
    Déléguée titulaire
  • M. Michel AUDOUIN M. Michel AUDOUIN
    Délégué suppléant

SAUGON

  • Mme Marie-Claire SOULARD Mme Marie-Claire SOULARD
    Membre du bureau
    Déléguée titulaire
  • M. Janick FRAPPE M. Janick FRAPPE
    Délégué suppléant

SAINT-CHRISTOLY-DE-BLAYE

  • Mme Murielle PICQ Mme Murielle PICQ
    1ère vice-présidente
    Déléguée titulaire
  • M. Daniel DEBET M. Daniel DEBET
    Délégué titulaire
  • M. Bernard GRIMEE M. Bernard GRIMEE
    Délégué titulaire
  • M. Emmanuel MOULIN M. Emmanuel MOULIN
    Délégué titulaire

SAINT-CIERS-DE-CANESSE

  • M. Patrick TOURET M. Patrick TOURET
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • M. Régis CAZENABE M. Régis CAZENABE
    Délégué suppléant

SAINT-GENES-DE-BLAYE

  • M. Michel SARTON M. Michel SARTON
    8e vice-président
    Délégué titulaire
  • M. Xavier COLLARD M. Xavier COLLARD
    Délégué suppléant

SAINT-GIRONS-D'AIGUEVIVES

  • Mme Pascale MOLBERT Mme Pascale MOLBERT
    9e vice-présidente
    Déléguée titulaire
  • M. Eric PAGE M. Eric PAGE
    Délégué titulaire

SAINT-MARTIN-LACAUSSADE

  • M. Bernard MARGUERITTE M. Bernard MARGUERITTE
    10e vice-président
    Délégué titulaire
  • Mme Brigitte DIVER Mme Brigitte DIVER
    Délégué titulaire

SAINT-PAUL

  • M.Jean-Pierre DUEZ M.Jean-Pierre DUEZ
    3e vice-président
    Délégué titulaire
  • M. Jean-Charles MOURLOT M. Jean-Charles MOURLOT
    Délégué suppléant

SAINT-SEURIN-DE-BOURG

  • M. Serge ARNAUDIN M. Serge ARNAUDIN
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • M. Daniel BESSON
    Délégué suppléant

SAINT-VIVIEN-DE-BLAYE

  • M. Jean-Pierre DOMENS
    Membre du bureau
    Délégué titulaire
  • M. Arnaud PAILLAUD
    Délégué suppléant

VILLENEUVE

  • Mme Catherine VERGES
    Membre du bureau
    Déléguée titulaire
  • M. Abdel BELAID
    Délégué suppléant